Пробуждение Хоугиоку развилось быстрее, чем все предполагали.
Зимняя битва была прервана в самом её разгаре, из-за бешеной реяцу, нахлынувшей на территорию фальшивой Каракуры.
Айзен долго думал, что же происходит, строил множество догадок, и, поняв, в чём всё-таки дело приказал всей Эспаде немедленно отступать и возвращаться в Лас Ночес. Но вернувшись их, накрыла волна неминуемого шока.
Что же произошло?
Замок Лас Ночес был разрушен, всюду находились лишь руины и камни. Казалось, что теперь эта крепость станет грудой песка среди этой бесконечной пустыни, а потом и вовсе сотрётся с лица земли. И лишь одна, единственная комната с отсутствием стен, казалась более-менее в нормальном состоянии на фоне разрушений – комната с Хоугиоку.
Вокруг него была странная оболочка, духовная сила исходила с бешеной мощью, сметая всё вокруг, и он излучал яркий серо-синий цвет, с черно-красной окантовкой по краям.
Владыка решился прикоснуться, ощутить всю эту мощь, и невольно взяв в руки камень, режущий ветер и незримая энергия охватила его…
Очнувшись от потерянного на время сознания, он перестал ощущать собственную духовную силу, и осознал, что находится в мире живых, на окраине, в какой-то заброшенной, забытой Богом местности далеко от центра.
До сих пор никому не ясно как он туда попал, даже ему самому.
Товарищ Ичимару Гин решил, что Айзен вернётся явно не скоро, ибо по его предположениям он либо умер, либо переместился в другое место. Но скоро они точно этого не узнают.
Бывший Капитан 3 отряда решает занять его место и трон, и на этот раз более тщательно спланировать нападение на мир живых, дабы одержать неминуемую победу.
Мощные духовные частицы, выплеснувшая из Хоугиоку восстановила силы и жизни всей Эспады.
...Так что теперь Ичимару является главным во всём Хуэко Мундо.
Новые правила, новые порядки, новая стратегия.
*******
А тем временем во время начального выброса энергии всех людей и шинигами, находившееся в Хуэко Мундо аналогично Айзену выбросило в Генсей.
Но лишь Орихиме стала исключением. Так как она попала в мир пустых раньше всех, находилась она довольно далеко, и из-за того, что на ней имелся специальный браслет, обратно в Каракуру девушка не попала. И сейчас, в настоящее время она заперта в башне, но у Гина на неё свои планы, о которых история умалчивает.
Шинигами недоумевая, что же все-таки случилось, в волнении и в неясностях, воротились в Общество Душ, зализывать раны. Ибо потери при всплеске реяцу были огромными, шинигами потеряли лейтенантов первого, второго и седьмого отрядов, и сам Ямамото пал в этой битве, пытаясь сдержать энергию Хоугиоку…
Но тем не менее, огорчённые шинигами не долго думая, решили, что Урахара Киске единственный на данный момент, кто подходит на роль главнокомандующего всего Общества душ.
Он знал все его тайны и «подводные течения», знал местонахождение всех тайных записей и документов, и он был единственным, кто имел хоть какие-то более-менее глубокие представление об этом камне.
Понимая всю серьёзность ситуации Урахара согласился на это дело.
Айзен в свою очередь старается не попадаться на глаза и думает над тем, как вернуть себе силу, и собирает людей с различной духовной силой для своих экспериментов.

И каждое живое существо, каждый одушевлённый предмет, находящийся на перекрёстке двух миров понимает, что это ещё не конец.
А может…начало конца? Или начало новой эры?
Конец, но не финал, главное впереди.